Blog

PICADAS – La tercera fecha del campeonato

La tercera fecha del campeonato “Copa Gobierno de San Luis #Hay2019” realizará su presentación este sábado 14 de julio en el Autódromo Provincial “Rosendo Hernández” con las pruebas libres a partir de las 09:30 hasta las 14. La competencia tendrá su inicio desde las 14:30 hasta que finalicen las distintas clases que compone la categoría que convoca a cientos de espectadores durante la jornada para vivir y disfrutar un evento con mucha adrenalina y velocidad.

Las inscripciones se podrán realizar en la Torre de Control del parque automotor y tendrán un costo de $150 al igual que las entradas generales para presenciar el espectáculo. Los menores de 10 años no abonan.

San Luis a Fondo te presenta la tabla de posiciones clase por clase para que ya comiences a palpitar lo que será la próxima fecha de picadas. De esta manera quedan conformadas las grillas de puntuación:
CLASE ALTA GAMA
1-(606) Reina Jorge-VW Sirocco, 42 puntos; 2-(503) Charchafli Facundo-VW Golf, 26 puntos; 3-(602) Gadara Joaquín-Honda Civic, 19 puntos; 4-(502) Bazan Héctor-VW Bora, 19 puntos; 5-(604) Lezcano Ezequiel-VW Sirocco, 17 puntos; 6-(608) Colwel Federico-Audi, 13 puntos; 7-(509) Caldera Bryan-VW Sirocco, 13 puntos; 8-(601) Suarez Mario-Honda Civic, 12 puntos; 9-(607) Perea Sebastián-VW Sirocco, 9 puntos.

CLASE 9 SEGUNDOS
1-(504) Pérez Diego-VW Gol, 52 puntos; 2-(502) Navarrete José Luis-Fiat 147, 19 puntos; 3-(604) Farías Esteban-Fiat 128, 19 puntos; 4-(510) Muñoz Ángel-VW Sirocco, 17 puntos; 5-(605) Piazzano Franco, 16 puntos; 6-(509) Fiori Cristian-Fiat 147, 13 puntos; 7-(609) Novillo Ernesto-VW Siroco, 13 puntos; 8-(508) Cabañez Juan Carlos-Fiat 128, 11 puntos; 9-(505) Gonzalez Cristian-Fiat 128, 10 puntos.

CLASE 10 SEGUNDOS
1-(402) Caldera Bryan-VW Sirocco, 45 puntos; 2-(401) Castillo Luciano-VW Sirocco, 27 puntos; 3-(408) Núñez Sebastián-Fiat 147, 19 puntos; 4-(411) Schavger Nicolás-VW Sirocco, 17 puntos; 5-(405) Yancobich Maximiliano-Fiat 147, 17 puntos; 6-(426) Suarez Luciano-Milonguita, 13 puntos; 7-(410) Acevedo Lucas-VW Sirocco, 13 puntos; 8-(409) Gadara Joaquín-Honda Civic, 11 puntos; 9-(402) Bibbo Leonardo-VW Vento, 11 puntos; 10 (414) Cabañez Juan Carlos-Fiat 128, 9 puntos.

CLASE 11 SEGUNDOS
1-(342) Caride José Luis-Seat Leon, 45 puntos; 2-(306) Borla Nicolás-Honda Civic, 27 puntos; 3-(310) Caldera Bryan-VW Sirocco, 19 puntos; 4-(325) Rodríguez Kevin- Honda Civic, 17 puntos; 5-(344) Novillo Ernesto-BMW, 16 puntos; 6-(302) Ramos Jorge-Peugeot 206, 14 puntos; 7-(327) Ojeda Eduardo-Seat Leon, 12 puntos; 8-(305) Campos Pablo-VW Bora, 11 puntos.

CLASE 12 SEGUNDOS
1-(208) Charchafli Facundo-VW Golf, 27 puntos; 2- Alba Claudio-Peugeot 206, 26 puntos; 3-(256) Micarelli Adrian-Fiat Uno, 19 puntos; 4- Orozco Leandro-VW Vento, 19 puntos; 5-(240) Quiroga Martin-Ford Focus, 16 puntos; 6-(230) Videla Matías-Audi, 13 puntos; 7- Sombra Cristian-Vectra, 13 puntos; 8-(223) Mercado Mauricio-Ford Corsa, 12 puntos; 9-(251) Flores Nicolás-Ford Falcón, 10 puntos.

CLASE 13 SEGUNDOS
1-(136) Rizzoto Leonardo- Ford Astra, 44,5 puntos; 2-(117) Micoli Maximiliano-Ford Ka, 37,5 puntos; 3-(128) Cejas Leandro-VW Gol, 18,5 puntos; 4-(140) Veres Matías-Fiat Uno, 18,5 puntos; 5- Luciano Mattera-VW Gol Trend, 16 puntos; 6- Castro Abel-VW Gol Trend, 13 puntos; 7- Pereyra Nahuel-VW Gol, 11 puntos; 8- Ascurra Antonio-VW Fox, 9 puntos.

Write a comment

twelve − three =

WordPress spam blocked by CleanTalk.