Blog

Llega la Séptima de ARPADP junto con el Zonal 2000 pampeano

Este fin de semana se realizará una nueva fecha, la séptima, del campeonato provincial de automovilismo de pista de San Luis, “Copa Gobierno de San Luis”, en el Autódromo Provincial “Rosendo Hernández”, con la participación de la categoría pampeana Zonal 2000, con actividad en pista el sábado 13 y domingo 14, para ambos torneos.

La competencia del automovilismo sanluiseño se enmarca en el plan San Luis a Fondo, dependiente del Ministerio de Obras Públicas e Infraestructura del Gobierno de San Luis y tendrá características especiales para la clase 3, que disputará dos finales, una con pilotos titulares y otra con invitados.

Participarán también, las categorías clase 2, clase 1 “A” y Súper Car Cuyano, éstas dos últimas, se sumaron a la actividad luego de un gran trabajo de la dirigencia de la categoría, para incrementar el número de participantes y de categorías.

Los torneos provinciales llegan con Pablo López (180 puntos) como líder del certamen de la clase 2, seguido por Paulo Bramajo (158) y por Martín Rolny (87). En la clase 1 “A”, con sólo dos fechas disputadas de su torneo, Alejandro Santaella (47) es el líder, seguido de Juan Carlos Bustos (44) y por Sergio Ferrigno (36).

El Súper Car Cuyano se encuentra en igualdad de condiciones que la clase 1 ”A”, sólo dos fechas disputadas en el año, llega con Osvaldo Giordano como líder del certamen con 58 unidades, seguido por Damián Coppola con 50 y por Carlos Romera con 39 puntos.

Por último, la clase 3, que tendrá un sistema especial de puntuación en esta fecha, por los pilotos invitados, arriba a esta competencia con Gonzalo Pereyra liderando el certamen con 147 puntos, seguido por Mariano Rumié con 104 y por Nicolás Mirábile con 98 unidades.

La Puntuación Especial para la carrera de invitados establece que cada auto que salga a pista en la carrera de invitados, sumará 5 puntos. El ganador de la carrera sumará 10 unidades y hasta el sexto puesto de la clasificación sumarán 7, 5, 3, 2, y 1 punto, respectivamente.

En el caso de la categoría de La Pampa, el torneo llega con Marcos Aguas líder con 243 puntos, seguido por Matías Hernández con 219 y por Javier Motta con 192. La categoría reúne 37 vehículos en su torneo y en San Luis, disputará su séptima fecha del año.

 

Cronograma oficial de la fecha

Sábado 13 de octubre

Entrenamientos Zonal 2000

1ª Tanda Grupo A 11:00 a 11:20

1ª Tanda Grupo B 11:25 a 11:45

2ª Tanda Grupo A 12:15 a 12:35

2ª Tanda Grupo B 12:40 a 13:00

3ª Tanda Grupo A 13:55 a 14:15

3ª Tanda Grupo B 14:20 a 14:45

 

CLASIFICACION ZONAL 2000 PAMPEANO

16:20 a 16:35 Grupo A

16:40 a 16:55 Grupo B

 

Pruebas Libres (NO OBLIGATORIAS) ARPADP

Súper Car Cuyano 11:50 a 12:10

Súper Car Cuyano 13:05 a 13:25

Súper Car Cuyano 15:15 a 15:35

 

Clase 3 13:30 a 13:50

Clase 3 14:50 a 15:10

Clase 3 15:40 a 16:00

 

Domingo 14 de octubre

PRUEBAS LIBRES

09:10 a 09:30 Clase 2

09:35 a 09:55 Súper Car Cuyano

10:00 a 10:20 Clase 3

10:30 a 10:50 Zonal 2000 Pampeano (Todos)

10:55 a 11:15 Clase 2

11:20 a 11:40 Súper Car Cuyano

11:45 a 12:00 Clase 3

12:00 REUNIÓN DE PILOTOS OBLIGATORIA A.R.P.A.D.P.

 

CLASIFICACION (régimen de parque cerrado)

12:20 a 12.30 Clase 2

12:35 a 12:45 Súper Car Cuyano

12:50 a 13:00 Clase 3 Números impares

13:05 a 13:15 Clase 3 Números pares

 

Series

13:20 1ª Serie Zonal 2000 (7 Vueltas o 30 Minutos)

13:55 2ª Serie Zonal 2000 (7 Vueltas o 30 Minutos)

14:30 Clase 2 (6 Vueltas o 25 Minutos)

15:00 Súper Car Cuyano (6 vueltas o 25 Minutos)

 

Finales

15:30 Final Titulares Clase 3 (12 vueltas o 35 minutos)

16:10 Final Zonal 2000 (14 Vueltas o 35 Minutos)

16:50 Clase 2 (12 vueltas o 35 minutos)

17:30 Súper Car Cuyano (10 Vueltas o 30 Minutos)

18:05 Clase 3 Invitados (12 Vueltas o 35 Minutos)

 

PODIOS 19:00 hs

Write a comment

seven − 3 =

WordPress spam blocked by CleanTalk.