Blog

El karting pone 7ª en el Rosendo Hernández

Este domingo tendrá su continuidad el campeonato provincial de Karting 2018, cuando se presenten sus nueve categorías en el kartódromo del Autódromo Provincial “Rosendo Hernández”, en la competencia del certamen enmarcado en el Plan “San Luis a Fondo”, dependiente del Ministerio de Obras Públicas e Infraestructura del Gobierno de San Luis.

Hasta el momento y pese a las suaves lluvias que se registran en la ciudad, la competencia está confirmada en su realización, ya que el presidente del Moto Club San Luis, Guillermo Cerizola, aclaró que el tipo de lluvia caída, no afecta al trazado, como si lo haría una precipitación abundante y en poco tiempo. Además, dijo Cerizola, el pronóstico del tiempo augura buen clima para el fin de semana, por lo que esperamos que el circuito esté en perfectas condiciones”.

Este viernes 26, a las 11 horas, se realizará la conferencia presentación oficial de la fecha, en la confitería ubicada en Terrazas del Portezuelo, donde se contará con la presencia de pilotos y autoridades de la categoría y del Gobierno de San Luis. Además, el mismo viernes, pero por la tarde, se prevé una presentación de las unidades de competición en el centro capitalino.

La actividad comenzará, como es habitual en la divisional, a las 7:30 de la mañana del domingo con las instancias administrativas, para darle paso luego a las pruebas libres, las clasificaciones, series y finales, éstas últimas estarían comenzando alrededor de las 14 horas.

Julián Velazco es el líder de la categoría 125cc Libre e Internacional con 143 puntos, seguido por Sergio Lorenzinoy Gonzalo Saá con 117 y 100 puntos respectivamente.Gonzalo Saá, a su vez, lidera la 150 cc Senior con 126 puntos, escoltado por Julián Casagrande y Sebastián Vanellacon 117 y 94 unidades cada uno.

 

 

En la 150 cc Graduados “A” Santiago Raspo marcha al tope de las posiciones con 162 puntos; en la segunda posición se ubican Andrés y Carlos Oyarzabal con 131 y tercero marcha Flavio Borgia con 74 unidades.

En la 150cc Graduados “B” lidera Juan Tracey con 202 unidades, aventajando a Jorge Victorio (164) y Alejandro García (103). Juan Martín Enrique comanda las posiciones en la 150cc Súper Junior con 184 puntos, seguido por Santiago Peletay y Guillermina Casagrande, quienes reúnen hasta el momento 102 y 75 unidades, respectivamente.

En la categoría Honda 100cc, Sebastián Vanella marcha al frente de las posiciones con 160 unidades, seguido por Francisco Suárez con 122 y Anibal Romero con 118. Ignacio Ruiz lidera las posiciones en la 150cc Libre, con 137 puntos, seguido por Gerónimo Casale y Lautaro Bastías con 107.

Por último, las dos categorías en las que compiten los más chicos, Lucca Biaggio puntea en el torneo de la 110cc Promocional con caja seguido por Emiliano Andrada con 120 y Valentín Lorenzino con 110 puntos. En la 110cc Escuela Directo, Santiago Oyarzabal es el líder con 171 unidades, seguido por Juan Ignacio Amieva con 140 y es tercero Facundo Lucero con 123 puntos.

 

Prensa Ministerio de Obras Públicas e Infraestructura

 

Las 10 primeras posiciones de cada categoría

125cc LIBRE e INTERNACIONAL

Pos.PilotoPtos.

1º​80​VELAZCO JULIAN​143

2º​804​LORENZINO SERGIO​117

3º​371​SAA GONZALO​100

4º​501​OYARZABAL CARLOS​77

5º​1​MONTERO PATRICIO​88

6º​372​RUIZ IGNACIO​91

7º​303​CERUTTI EDUARDO​56

8º​10​LORENZINO JOSE​47

9º​75​GUTIERREZ EMILIANO​42

10º​87​RIOS FERNANDO​26

 

150cc SENIOR

1º​4​SAA GONZALO​126

2º​3​CASAGRANDE JULIAN​117

3º​60​VANELLA SEBASTIAN​94

4º​7​DIAZ IGNACIO​62

5º​77​PARNISARI VALENTINO​62

6º​21​GODOY NICOLAS​54

7º​310​BASTIAS FEDERICO​44

8º​10​SUJOY AARON​44

9º​313​RANDAZZO BENJAMIN​44

10º​393​GUINDA FRANCISCO​35

 

150cc GRADUADOS “A”

1º​103​RASPO SANTIAGO​162

2º​2​OYARZABAL ANDRES​131

3º​501​OYARZABAL CARLOS​131

4º​9​BORGIA FLAVIO​3​74

5º​21​VILLEGAS ENRIQUE​72

6º​13​GEUNA MARTIN​3​72

7º​101​FASSERO NICOLAS​66

8º​23​ADORNO ROGELIO​62

9º​349​CERUTTI EDUARDO​51

10º​3​ROMERO MARIANO​45

 

150cc GRADUADOS B

1º​234​TRACEY JUAN​202

2º​110​VICTORIO JORGE​164

3º​23​GARCIA ALEJANDRO​103

4º​46​CELDRAN PASCUAL​64

5º​338​ALISTE JUAN CARLOS​52

6º​52​PEREZ JORGE​31

7º​513​PEIRETTI JUAN PABLO​17

8º​815​MALUFF JORGE​3​15

9º​111​PARDO CARLOS​14

 

150cc SUPER JUNIOR

1º​8​ENRIQUE JUAN MARTIN​184

2º​10​PELETAY SANTIAGO​102

3º​81​CASAGRANDE GUILLERMINA​75

4º​199​ANDRADA EMILIANO​67

5º​14​VIZCAINO JUAN CRUZ​49

6º​77​TERASANI MOISES​35

7º​75​GUTIERREZ MATEO​25

8º​46​BIAGGIO LUCCA​17

 

HONDA 100cc

1º​60​VANELLA SEBASTIAN​160

2º​37​SUAREZ FRANCISCO​122

3º​7​ROMERO ANIBAL​118

4º​31​RANDAZZO BENJAMIN​92

5º​50​VARELA AGUSTIN​81

6º​57​PALMERO GASTON​58

7º​5​CORVALAN LUIS​25

8º​117​ABDALLAH HANNA​16

9º​3​LORENZINO JOSE​12

10º​91​CASAGRANDE JULIAN​6

 

150cc LIBRE

1º​1​RUIZ IGNACIO​137

2º​2​CASALE GERONIMO​113

3º​329​BASTIAS LAUTARO​107

4º​195​GEUNA MARTIN​3​92

5º​26​MALUFF MARTIN​52

6º​13​ALVAREZ CRISTIAN​43

7º​10​VALDEON PEDRO​39

8º​88​ROVIGATI MARIANO​35

9º​121​LUCERO FEDERICO​33

10º​346​ANDRADA JESUS​25

 

110cc PROMOCIONAL CON CAJA

1º​4​BIAGGIO LUCCA​173

2º​199​ANDRADA EMILIANO​120

3º​37​LORENZINO VALENTIN​110

4º​77​TERAZZANI MOISES​84

5º​115​MOLINA SANTIAGO​68

6º​325​ARROYUELO JOAQUIN​43

7º​89​OJEDA GABRIEL​35

8º​55​LUCERO LAUTARO​26

9º​3​CROTTO SANTINO​20

10º​37​GARAY DIEGO​8

 

110cc ESCUELA DIRECTO

1º​501​OYARZABAL SANTIAGO​171

2º​37​AMIEVA JUAN IGNACIO​140

3º​1​LUCERO FACUNDO​123

4º​23​SOSA MARCELO​96

5º​333​RIOS JUAN PABLO​90

6º​222​RUMIE JOAQUIN​47

7º​37​LORENZINO FELICIANO​43

8º​3​CROTTO SANTINO​23

9º​76​VELTENZ MIJAEL​8

10º​41​SOSA JUAN​8

Write a comment

thirteen − two =

WordPress spam blocked by CleanTalk.